Кража телефона

24 июля 2019 |

Кража телефона

В Дежурную часть отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу поступило заявление жительницы города Ипатово о том, что она находясь в салоне сотовой связи, забыла на прилавке свой мобильный телефон, а когда вернулась, то не обнаружила его. Сумма ущерба составила 6000 рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, просмотрев камеры видеонаблюдения, установили, что мобильный телефон забрала с прилавка следующая посетительница салона. Установив IMEI-код данного средства связи, сотрудники уголовного розыска Отдела установили, кто и где пользуется телефоном после его исчезновения с прилавка.

В отношении 21- летней жительницы села Октябрьского, присвоила телефон потерпевшей, отделением дознания возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Россииской Федерации (кража).

Что следует знать гражданину, нашедшему телефон:
Предметом для кражи не может быть найденное, бесхозное имущество – то есть, случайно оказавшийся у человека, телефон.

Но кража имеет место, если:
- телефон временно оставлен владельцем, который точно знает, где он находится и собирается за ним вернуться.
-нашедший знает, кому принадлежит мобильник, может определенно догадываться, где находится собственник, и что владелец может вернуться за своей вещью.
-Все имущество, оставленное в определенных местах (аэропорты, вокзалы и т.п.), в транспорте и в помещениях, находится во владении собственников данных помещений и подлежит передаче им.

Если вы хотите помочь хозяину найти пропажу, лучше передать вещь должностному лицу или работнику заведения, где была сделана находка, можете попробовать позвонить кому-либо из списка контактов и сообщить о случившемся или сообщить в полицию, если же вы забрали вещь себе и стали ей пользоваться, знайте, что ваши действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. (кража).

В. Захарченко
врио начальника отдела МВД России
по Ипатовкому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.