Широкомасштабные профилактические мероприятия «Внимание - дети!» стартуют на территории Ипатовского городского округа с 26 августа

26 августа 2019 |

Широкомасштабные профилактические мероприятия «Внимание - дети!» стартуют на территории Ипатовского городского округа с 26 августа

Цель мероприятия - восстановление и закрепление навыков, связанных с безопасным поведением ребят на улицах, адаптация детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности несовершеннолетних.

На дорогах Ставропольского края за 7 месяцев текущего года произошло 189 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей погибли и 203 получили травмы различной степени тяжести. В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут в школах тематические занятия, на которых напомнят детям правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения Российской Федерации. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить несовершеннолетним, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребенку, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным!

Водителям хотелось бы еще раз напомнить, что автомобиль является источником повышенной опасности. Одной из наиболее частых причин ДТП с участием несовершеннолетних является внезапный выход ребёнка на проезжую часть из-за объекта, ограничивающего видимость.

Не забывайте, что дети – непредсказуемы. Кроме того, водителям легкого транспорта необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 7 лет только в креслах, а с 7 до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя.

Профилактические мероприятия "Внимание - дети!" проводятся до 05 сентября 2019г.

Е.Лещёв
врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.