Помнить, чтобы жить!

4 сентября 2019 |

Помнить, чтобы жить!

3 сентября памятная дата в российском календаре - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.
Помнить, чтобы жить!

Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии, с мерзостью и бесчеловечностью тех, кто решил примерить на себя роль вершителей человеческих судеб.
Помнить, чтобы жить!

18 марта 2000 года на центральном автовокзале города Ставрополя, при проведении проверки и досмотра личных вещей пассажиров, младший лейтенант Михаил Владимирович Елагин и старшина милиции Николай Николаевич Знаменский, обратили внимание на двух пассажиров, которых сопроводили в комнату милиции.
Помнить, чтобы жить!

На требование представить сумку к досмотру, один из террористов выхватил из нее автомат и открыл стрельбу. Николай Знаменский закрыл собой находящихся в зале людей, а Михаил Елагин толкнул вооруженного террориста, отчего тот убил своего напарника. Михаил не успел выбить оружие из рук преступника и в завязавшейся борьбе был убит.
Помнить, чтобы жить!

Оба милиционера погибли, но спасли много человеческих жизней. Михаил Викторович награжден орденом Мужества (посмертно).
Помнить, чтобы жить!

В селе Винодельненском Ипатовского городского округа, где родился и вырос Михаил прошло торжественное открытие аллеи, созданной в его честь. На мероприятии присутствовали ученики сельской школы, представители администрации, Совета ветеранов, родители героя - Виктор Михайлович и Анастасия Кузьминична, члены их семьи.
Помнить, чтобы жить!

Врио начальника Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу Василий Васильевич Захарченко, выразив соболезнование родным и близким погибшего милиционера, отметил, что эпизодов террористической вакханалии можно привести много. Все они по-настоящему будоражат души. И эти эпизоды, особенно в такой день, никак нельзя забывать - для того, чтобы наши дети никогда не столкнулись ни с чем подобным. Собравшиеся почтили память жертв террора минутой молчания и возложили цветы у памятного камня.

Н. Литынская
референт направления по работе со СМИ
отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.