Госавтоинспекция по Ипатовскому городскому округу проводит профилактическое мероприятие «Пешеход»

5 декабря 2019 |

Госавтоинспекция по Ипатовскому городскому округу проводит профилактическое мероприятие «Пешеход»

С 4 по 8 декабря и с 13 по 15 декабря 2019 года на территории Ипатовского городского округа проходят профилактические рейды по контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, предоставления преимущества в движении пешеходам. Так же, автоинспекторы проверят, как сами пешеходы соблюдают Правила дорожного движения.

Госавтоинспекторы Ипатовского городского округа призывают пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части – переходить дорогу только в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах.
Согласно п. 4.1. Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Отделение ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дороге. Водителям рекомендуется в условиях недостаточной видимости снижать скорость до максимально безопасных значений, а так же быть особо бдительными в местах возможного появления пешеходов.

Пешеходам стоит ограничить использование телефонов, гаджетов, и наушников при переходе через проезжую часть дороги.

Уважаемые родители! Проверьте наличие световозвращающих элементов на одежде Ваших детей, сделайте их заметнее на дороге!
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.