О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

13 марта 2020 |

О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу сообщает, что 26 декабря 2019 года было утверждено постановление Правительства Российской Федерации № 1855 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской», которым внесены изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации изложены в новой редакции.

Постановка на учет по месту пребывания постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, а в случае, если действия вида на жительство ограничен в соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002г. № 115ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не более чем на срок действия вида на жительство.

Иностранные граждане, получившие вид на жительство до 1 ноября 2019г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019г. № 257ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» в соответствии с новым порядком подачи уведомления, подают уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ими вида на жительство. При этом по истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации такое уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган МВД России по месту жительства (при отсутствии места жительства – по месту пребывания).

В случае если после 1 ноября 2019 г. уведомление, соответствующее пятому году проживания иностранного гражданина на основании вида на жительство, будет подано иностранным гражданином путем почтового отправления, необходимо приять меры к приглашению данного иностранного гражданина в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для разъяснения норм Федерального закона № 257ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации № 1855и подачи уведомления иностранным гражданином в установленном порядке (лично).

Согласно изменениям постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года в порядке пункта 42 Правил осуществления миграционного учета прием уведомлений о прибытии иностранных граждан, первично прибывших в Российскую Федерацию, а также обратившихся с целью подачи уведомлений о прибытии в место пребывания в связи с изменением заявленных ранее сроков пребывания (в связи с уплатой налога на доходы физических лиц в виде уплаты фиксированного авансового платежа, обращением с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, заключением трудового договора на осуществление трудовой деятельности трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза) может осуществляться через МКО МФЦ Ипатовского района.

Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции


Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.