Об изменениях миграционного законодательства

30 ноября 2020 |

Об изменениях миграционного законодательства

С 12 октября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2020г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», которым внесены изменения порядка приёма в гражданство Российской Федерации по основаниям пункта «в» части второй статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В части изменения норм Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» следует обратить внимание на то, что с 12 октября 2020 года сняты ограничения на приём в гражданство Российской Федерации трудоспособных лиц, чьи дееспособные дети старше 18 лет являются гражданами Российской Федерации. Ранее такая возможность была лишь у нетрудоспособных родителей.

Утвержден порядок прохождения обязательной дактилоскопической регистрации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, в случае если ранее такая регистрация в отношении них не проводилась.

Также вступил в силу приказ МВД России от 14 сентября 2020г. № 647 «О внесении изменений в Порядок проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени, утвержденный приказом МВД России от 19 июня 2018г. № 384», положения которого направлены на исключение проведения обязательной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, если при идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени установлено наличие в отношении них дактилоскопической информации.

Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.