Постановка на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию РФ через многофункциональный центр «Мои документы»

16 марта 2021 |

Постановка на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства  на территорию РФ через многофункциональный центр «Мои документы»

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию подлежат постановке на учёт по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109 - ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, Приказом МВД Российской Федерации № 856 от 10 декабря 2020 г.

Срок и порядок подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания установлен Федеральным законом и составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Уведомление о прибытии с приложением всех необходимых документов может подать как лицо, принимающее иностранца, так и иностранный гражданин лично. Уведомление можно подать в территориальный отдел по вопросам миграции непосредственно – лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр (далее МФЦ), либо направить в установленном порядке почтовым отправлением. На сегодняшний день эта процедура максимально упрощена, благодаря многофункциональным центрам. Иностранные граждане и лица без гражданства первично прибывшие на территорию Российской Федерации могут зарегистрировать свой визит по принципу «одного окна». Многофункциональные центры осуществляют полномочия Федеральной миграционной службы в сфере учёта граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. № 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления». «Мои документы» выступают как посредник между гражданами и ФМС.

Система «одного окна» уже успела завоевать популярность среди населения. Многофункциональные центры привлекают своей доступностью, комфортностью, а также быстротой исполнения. Центры оснащены современной техникой и специально обученными сотрудниками. Граждане имеют возможность записаться на приём по телефону, чтобы избежать необходимости ожидания в очереди. В ходе предоставления государственной услуги осуществляется информирование и консультирование иностранных граждан о порядке предоставления государственной услуги, приём документов.

Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.