Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и об ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ

23 апреля 2021 |

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и об ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» регулирует вопросы нахождения иностранных граждан на территории РФ. Въезд в Российскую Федерацию осуществляется при предъявлении в пункте пропуска на государственной границе заполненной миграционной карты. Заполняются обе части миграционной карты в соответствии с документами, удостоверяющими личность. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке, в графе цель въезда необходимо подчеркнуть слово «работа». Иностранные граждане из государств, с которыми установлен визовый режим, могут въезжать в РФ и выезжать из РФ при наличии визы. В зависимости от цели въезда и цели пребывания в РФ, виза может быть дипломатической, служебной, транзитной, обыкновенной. После въезда на территорию РФ иностранный гражданин обязан не позднее 7 рабочих дней встать в территориальном органе МВД России на районном уровне на учет по месту пребывания.

Указом Президента РФ от 18.04.2020г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в ред. от 15.12.2020г. № 791) за иностранными гражданами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, сохраняется по 15 июня 2021 года на подачу заявления о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов и заявленной цели въезда.

Иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ и прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеют право на осуществление трудовой деятельности как у физических, так и юридических лиц при наличии патента и достижения 18-летнего возраста. Для получения патента иностранный гражданин в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ представляет лично в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю заявление о выдаче патента по установленной форме, а также необходимые документы, согласно списка. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю за переоформлением патента.

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у работодателя или заказчика работ (услуг), являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем либо частным нотариусом, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, или иным лицом, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, выдавшее патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

После заключения трудового или гражданско-правового договора работодатель или заказчик работ (услуг) обязан в срок, не превышающий трёх рабочих дней, направить уведомление о заключении и расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Иностранные работники, на которых не распространяется требование о наличии разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, это иностранные граждане, указанные в п. 4 ст. 13 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (постоянно или временно проживающие в РФ, получивших временное убежище на территории Российской Федерации и т.д.).

Кроме того, разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности не требуются иностранным гражданам, прибывшим из государств членов Евразийского экономического союза (ЕВРАЗЭС): Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Киргизия. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося, прибывшего из государства - члена ЕВРАЗЭС, и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско- правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг). В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора, после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства, трудящийся из государства - члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином без разрешения на работу либо патента, либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 тыс. рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, влечет наложение административного штрафа в размере от 10000 до 15000 тыс. рублей. Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 тыс. рублей, а в отдельных случаях и с административным выдворением за пределы РФ. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы, а также срока подачи уведомления в территориального органа федерального органа исполнительной власти, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора, если такое уведомление требуется в соответствии с Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа (на граждан от 2000 до 5000 тыс. рублей; на должностных лиц от 35000 до 50000 тыс. рублей; на юридических лиц от 400 до 800 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток).

Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.