Профилактические мероприятия «Скутер - мотоциклист» проводятся с 9 по 18 июня 2021 года

9 июня 2021 |

Профилактические мероприятия «Скутер - мотоциклист» проводятся с 9 по 18 июня 2021 года

На дорогах Ставропольского края за период с 28 мая по 6 июня зарегистрировано 6 ДТП с участием мототранспорта, в которых 2 человека погибли, и 6 получили ранения. Причиной автоаварий является крайне неудовлетворительная транспортная дисциплина, несоблюдение Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мотоциклом необходимо водительское удостоверение категория «А», для управления мопедом или скутером,- водительское удостоверение категории «М» или водительское удостоверение другой категории. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, согласно ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ - не работают в установленном порядке световые приборы.

Родителям, у которых дети тяготеют к двухколёсной технике, напоминаем, что согласно пункта 24.1 ПДД РФ — до 16 лет мопедом (скутером) управлять запрещено.  Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, вело пешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, если предыдущие пункты отсутствуют, движение осуществляется по правому краю проезжей части, либо по обочине. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и вело пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Призываем всех водителей мототранспорта, строго выполнять требования ПДД, быть вежливыми и ответственными водителями. Не подвергать риску свою жизнь, либо пассажиров, не выполнять опасных маневров, которые могут повлечь за собой тяжкие последствия.

С. Дзюба
Врио начальника ОГИБДД ОМВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.