Уважаемые водители, проезжайте пешеходный переход с повышенным вниманием!

19 января 2022 |

Уважаемые водители, проезжайте пешеходный переход с повышенным вниманием!

Госавтоинспекция подвела итоги первого этапа профилактического мероприятия «Пешеход», проходившего в округе с 14 по 17 января 2022 года. Второй этап профилактического мероприятия стартует с 27 по 30 января текущего года.

За 4 дня операции было пресечено 33 нарушения Правил дорожного движения пешеходами. Пешеходам необходимо быть предельно внимательными. Согласно пункта 4.5 Правил дорожного движения, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние и скорость приближающихся транспортных средств, убедившись, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Преимущество наличия световозвращающих элементов - это снижение количества ДТП в темное время суток с участием пешеходов до 85%. Такой элемент в отличие от цвета одежды видим всегда, так как он отражает свет фар.

Уважаемые водители, проезжайте пешеходный переход с повышенным вниманием и будьте готовыми к торможению, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, когда заметить пешехода вовремя бывает трудно. Помните, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы должны, согласно Правилам дорожного движения, снизить скорость до минимума и остановиться, чтобы пропустить пешеходов. При повороте налево, или направо, водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, на которую он поворачивает. При проезде регулируемого пешеходного перехода, в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий, нужно быть осторожным, так как пешеходы зачастую не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент.

С. Дзюба
Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.