Солдатам Великой Победы посвящается!

6 мая 2022 |

Солдатам  Великой Победы посвящается!

В рамках проекта «Я помню. Я горжусь. Служу России!» Председатель общественного совета при ОМВД России по Ипатовскому городскому округу Елена Александровна Шкербина рассказала о сотрудниках ОВД – участниках Великой Отечественной войны Ипатовского городского округа Ставропольского края.

Одним из них был Юрий Иванович Унтевский, который родился в 1923 году в селе Рогули Апанасенковского района Ставропольского края. Призван на фронт Старомарьевским РВК Ставропольского края в 1942 году, гвардии казак Красной Армии. В боях по освобождению Кавказа проявил себя храбрым, выносливым воином, имел ранение. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Боевого Красного Знамени, 2-мя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Радостную весть о Победе Юрий Иванович услышал в Австрии, откуда кавалерист направился в Румынию, где узнал, что он в числе других будет участвовать в параде Победы. И 24 июня 1945 года старшина в составе сводной кавалерийской бригады торжественным маршем проехал по Красной площади. Впереди сводных полков шли Герои Советского Союза со знаменами прославленных частей и соединений фронтов. Марш завершала колонна воинов, несших знамена немецко-фашистских армий и дивизий, уничтоженных Советской Армией, которые были брошены к подножию Мавзолея. Участником парада Победы на Красной площади Юрий Иванович был дважды: в 1945 и 2000 году. После войны поступил на службу в ОВД Ипатовского района в звании «старшина милиции», где проходил службу на разных должностях. За всю службу в органах правопорядка, и уже находясь на заслуженном отдыхе, Юрий Иванович активно занимался патриотическим воспитанием молодежи, чем заслужил весомый авторитет у коллег и жителей Ипатовского района.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.