Информация для иностранных граждан о возможности обращения с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия

20 мая 2022 |

Информация для иностранных граждан о возможности обращения с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, которые документированы видом на жительство с 5-летним сроком действия, могут обменять на вид на жительство без ограничения срока действия, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ. Заменить на бессрочный можно даже если до окончания срока действия вида на жительство несколько лет. Замена производится по месту жительства заявителя в территориальном подразделении по вопросам миграции МВД России.

Вид на жительство без срока действия подлежит замене (в случае, достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати, двадцати, сорока пяти лет; изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности; изменения пола; непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружения неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения).

В соответствии с п. 11 ст. 8 Федерального закона N 115-ФЗ иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство обязан уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган МВД России.

Уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации подается иностранным гражданином лично или в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления уведомления в форме электронного документа (при наличии технической возможности) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.