Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход», которое проходило на территории округа в период с 20 по 30 июня

1 июля 2022 |

Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход», которое проходило на территории округа в период с 20 по 30 июня

Задачей мероприятия являлось пресечение нарушений ПДД водителями на пешеходных переходах, а так же пресечение нарушений пешеходами.

Сотрудниками Госавтоинспекции за 10 дней проведения мероприятия пресечено 30 правонарушений из них: по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом)- 3 нарушения, по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом)- 27 нарушений.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

С. Дзюба
Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.