Информация о возможности получения вида на жительство в упрощённом порядке без оформления разрешения на временное проживание для отдельных категорий

11 августа 2022 |

Информация о возможности получения вида на жительство в упрощённом порядке без оформления разрешения на временное проживание для отдельных категорий


Федеральные законы от 28 июня 2022 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и от 1 апреля 2022 г. № 87-ФЗ «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вступили в силу 28 июня и 1 июля 2022 г.

Федеральные законы предусматривают возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке без оформления разрешения на временное проживание в отношении:
- иностранного гражданина, являющегося финалистом или победителем общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей».
- иностранного гражданина, являющегося специалистом в сфере информационных технологий и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и получившей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), и членов его семьи.
Обращаю внимание, что иностранные ИТ-специалисты, оформившие трудовые отношения с организациями, имеющими статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, не имеют право на обращение с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с подпунктом 16 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ.

Кроме того, для иностранного ИT-специалиста и членов его семьи предусматривается дополнительное основание аннулирования ранее выданного вида на жительство в Российской Федерации.

Иностранный ИT-специалист вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без оформления разрешительных документов, организации, заключившей с ним трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), не требуется получение разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при этом сохраняется обязанность уведомить территориальный орган МВД России о заключении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора.

Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.