Порядок получения паспорта гражданина Российской Федерации жителями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

18 ноября 2022 |

Порядок получения паспорта гражданина Российской  Федерации жителями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Сотрудники Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
разъясняют порядок получения паспорта гражданина Российской
Федерации жителями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.


4 октября 2022 года Президентом Российской Федерации подписаны федеральные конституционные законы о вхождении в состав Российской Федера-ции четырёх новых субъектов (ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей), согласно которым подлежат признанию гражданами Российской Федерации граждане, проживающие на территории этих республик и областей, в том числе находящиеся на территории иных субъектов, а также их дети.

Приём заявлений на получение гражданства Российской Федерации от лиц, проживающих на данных территориях прекращён.

По вопросу подачи заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, а также проставления отметки о наличии российского гражданства в свидетельстве о рождении несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по месту жительства (пребывания).

При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. В случае отказа от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования заявление о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению не принимается.

Паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдаётся после принесения Присяги гражданина Российской Федерации. В случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации паспорт не выдаётся.

Предъявленные гражданином документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на русском языке, подлежат переводу. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвиде-тельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Паспорт оформляется без взимания государственной пошлины.

Порядок получения паспорта гражданина Российской
Федерации эвакуированным гражданам Херсонской области.


Граждане, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывшие в экстренном массовом порядке на территории субъектов Российской Федерации с территории Херсонской области, ранее подавшие заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на террито-рии Российской Федерации, на территории Херсонской области, могут по-лучить уже оформленный паспорт в любом подразделении отдела по вопро-сам миграции ОМВД России по месту обращения.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.