Внимание! Отдел МВД по Ипатовскому городскому округу информирует о телефонных мошенниках

16 декабря 2022 |

Внимание! Отдел МВД по Ипатовскому городскому округу информирует о телефонных  мошенниках

Телефонные мошенники зачастую представляются сотрудниками правоохранительных органов, ведь так вероятность напугать и запутать жертву намного выше. Расскажем, как быстро распознать обман и выйти из ситуации, не потеряв деньги.

Потенциальная жертва мошенничества получает звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов или сотрудника банка. Во многих случаях мошенники работают в команде: звонят от имени представителей разных структур и подтверждают слова друг друга, чтобы повысить уровень доверия. Чаще всего обман связан с банком. Злоумышленники уведомляют граждан, что на их имя оформлен или пытаются оформить кредит, для предотвращения чего необходимо проследовать в банк и совершить ряд операций со счетами, или же неизвестные предпринимают попытки снятия денег со счетов граждан.

С начала декабря на территории Ипатовского городского округа совершено тринадцать подобных случаев и восемьдесят три с начала года. Только за 15.12.2022г. в Отдел МВД России по Ипатовскому году поступило пять сообщений о совершенных мошеннических действиях в отношении жителей округа.

В первом случае, представившись сотрудником правоохранительных органов, мошенник ввел в заблуждение пенсионера из села Октябрьское, убедив, что на его имя был оформлен кредит и для его закрытия необходимо оформить другой кредит. Следуя указаниям мошенника, потерпевший оформил займы в трёх различных банках, после чего осуществил зачисление денежных средств в сумме более 440 тысяч рублей на указанные мошенником номера мобильных телефонов.

Аналогичным способом на уловки мошенников попалась жительница города Ипатово. Ей сообщили, что для защиты сбережения необходимо снять имеющиеся деньги и положить их на «безопасный счет». Выполнив рекомендации звонившего, потерпевшая лишилась 100 тысяч рублей.

В трех остальных случаях мошенники не довели свой преступный умысел до логического завершения, ввиду того, что граждане прервали с ними разговор, не сообщив никаких персональных сведений, чем сохранили свои сбережения.

Единственный способ уберечь себя от обмана, если по телефону представляются сотрудниками силовых структур и работниками банка — повесить трубку и самостоятельно перезвонить на официальные номера телефонов учреждений.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.