Итоги профилактических мероприятий

20 марта 2023 |

Итоги профилактических мероприятий

С 13 по 17 марта в округе прошло профилактическое мероприятие "Ребенок - главный пассажир!", направленное на привлечения внимания родителей и общественности к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В течение недели сотрудники ГИБДД, представители Общественного совета, Совет отцов, родительская общественность и юные инспекторы движения, провели с водителями масштабную работу об эффективных и безопасных способах перевозки детей в транспортных средствах.

Автоинспекторы разъясняли водителям правила установки детских удерживающих устройств и необходимость их выбора в зависимости от возраста и веса ребенка. Родителям напомнили о мерах административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и последствиях для жизни и здоровья маленького пассажира в случае дорожно-транспортного травматизма.

В завершении организаторы акции вручали родителям тематические памятки и листовки, призывая быть внимательными к перевозке юных пассажиров.

Мастер - классы для родителей по правильному применению детских удерживающих устройств провели инспекторы в дошкольных организациях №2 «Огонек» и №18 «Непоседа» г.Ипатово.

Однако, несмотря на разъяснительную работу, проводимые акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, водители по-прежнему халатно относятся к соблюдению требований к перевозке детей. За пять дней мероприятия сотрудники Госавтоинспекции пресекли 20 нарушений правил перевозки юных пассажиров.

Напоминаем, что административный штраф за данное нарушение – это самое безобидное, что может произойти. Ведь жизнь и здоровье вашего ребенка – это самое главное и важное! Все профилактические мероприятия проводятся только с одной целью – для сохранения жизни наших самых главных пассажиров – детей!

Операция «Пешеход»

Мероприятие проходило три дня, с 15 по 17 марта.

9 пешеходов были привлечены к ответственности за переход проезжей части в неустановленном месте. Один водитель не предоставил преимущество в движении пешеходу.

Кроме того, двое пешеходов не имели световозвращающих элементов при движении в загородной зоне.

Напоминаем всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными на пешеходных переходах: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают водители.

Е. Гнутов
начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.