О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации

27 марта 2023 |

О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации

Сотрудники отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу разъясняют порядок подачи заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022г. № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации» утвержден порядок подачи и учёта заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, согласно которому заявление может быть подано по месту жительства, по месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя. Справка, подтверждающая приём заявления, выдается в день его подачи.

Гражданин Российской Федерации вместе с заявлением представляет:
-паспорт гражданина Российской Федерации;
-документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, в любой период до 30 сентября 2022г., выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022г. либо компетентным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, либо документ, подтверждающий факт принятия к рассмотрению МВД России и его территориальным органом заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицу, приобретшему гражданство Российской Федерации в результате признания его гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральными конституционными законами, подписанными 4 октября 2022 года Президентом Российской Федерации;
-документ (в том числе срок действия которого истек), подтверждающий гражданство Украины (при наличии).

В отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица, в том числе постоянно пребывающего в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги или иной организации, в том числе для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление подаётся опекуном либо уполномоченным представителем такой организации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.