О порядке постановки на учет списанного оружия

26 апреля 2023 |

О порядке постановки на учет списанного оружия

Федеральным законом от 28 июня 2021 г. № 231-ФЗ, вступившим в силу с 29 июня 2022 года, статьи 9 и 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» дополнены положениями, в соответствии с которыми собственники списанного оружия (далее- оружие) обязаны в двухнедельный срок со дня его приобретения уведомить Росгвардию для его регистрации, а лица, продавшие или подарившие оружие - уведомить о его продаже или дарении подразделение Росгвардии по месту учета оружия.

Граждане и юридические лица, которые приобрели оружие до 29 июня 2022 года, обязаны уведомить Росгвардию о наличии у них такого оружия в течении года, то есть до 29 июня 2023 года.

Порядок подачи и форма уведомления о приобретении (продаже, дарении) списанного оружия утверждены приказом Росгвардии от 11 апреля 2022 г. ,№ 119.

Так, согласно пункту 1 уведомление о приобретении (продаже, дарении) оружия (далее — уведомление) подается по месту жительства — гражданином Российской Федерации (собственником оружия) либо по месту нахождения- юридическим лицом (собственником оружия), а также лицом, его продавшим или подарившим — по месту учета оружия, непосредственно — путем личного представления в установленные приемные дни, или способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления.

Кроме того, в настоящее время реализована возможность подачи уведомления в электронной форме посредством Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (https:// www.gosuslugi.ru/611522).

Таким образом, в целях постановки списанного оружия на учет в Росгвардии уведомление должно быть подано в подразделение лицензионно -разрешительной работы (центр, самостоятельный отдел, отделение) территориального органа Росгвардии по субъекту Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, либо по месту нахождения юридического лица — собственника такого оружия.

Обращаем внимание, что в случае несоблюдения указанного требования, в том числе не заполнения всех атрибутов формы уведомления, постановка списанного оружия на учет исключена.

Одновременно отмечаем, что хранение списанного оружия в нарушение установленных требований влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.