Надзор за исполнением требований уголовно-исполнительного законодательства

25 октября 2019 |

Надзор за исполнением требований уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства в предприятии, участвующим в исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Установлено, что В., осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) к наказанию в виде 240 часов обязательных работ.

Между МУП «ЖКХ» Ипатовского района и В. заключен трудовой договор, приказом начальника предприятия осужденный принят на работу в МУП «ЖКХ» Ипатовского района в качестве рабочего по благоустройству.

В нарушение ч. 4 ст. 26 УИК РФ в Приказе о приеме на работу вместо вида обязательных работ, определенных осужденному указана должность для отбытия наказания – «рабочий благоустройства», тогда как данные правоотношения в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ не оформляются.

Кроме того, в нарушение ч. 1 ст. 28 УИК РФ проверкой, проведенной выездом на место, установлено, что осужденный В. не отбывал назначенное ему наказание с 14.10.2019 по настоящее время, так как, в телефонном режиме сообщил администрации МУП «ЖКХ» Ипатовского района о временной нетрудоспособности по причине болезни.

Вместе с тем, табель учета рабочего времени в МУП «ЖКХ» Ипатовского района не велся с 25.09.2019 по причине нахождения лица, осуществляющего непосредственный контроль за выполнением, осужденным назначенных судом работ в очередном оплачиваемом отпуске. Иное ответственное лицо руководителем организации не назначено, филиал УИИ о невыходе осужденного на работу не уведомлен.

По результатам проверки в адрес директора МУП «ЖКХ» Ипатовского района внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.