Требования антикоррупционного законодательства

24 декабря 2019 |

Требования антикоррупционного законодательства

Наиболее часто граждане сталкиваются с проявлениями коррупции при обращении за медицинской помощью в государственные лечебные учреждения.

Общественную опасность для всей системы здравоохранения представляет порочная практика требования медицинскими работниками с пациентов и их родственников неофициального вознаграждения, при том, что их профессиональная деятельность оплачивается из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Граждане, попадая в ситуацию, когда их жизнь и здоровье зависит от принятого врачом решения, для реализации своего права на получение качественной бесплатной медицинской помощи вынуждены давать медперсоналу так называемый «подарок» в виде денег, не видя другого способа решения проблемы.

Запрет противоправных действий должностных лиц сферы здравоохранения закреплен в ч. 2 ст. 9 «Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья» Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которой предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством РФ.

Нововведением является дополнение Уголовного кодекса РФ статьей 291.2 «Мелкое взяточничество», предусматривающей ответственность за получение и дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.
Телефон горячей линии прокуратуры Ипатовского района: 5-87-75
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.