Изменение законодательства о государственных закупках в рамках контрактной системы

1 февраля 2020 |

Изменение законодательства о государственных закупках в рамках контрактной системы

Федеральным законом от 27.12.2019 № 449-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Названный Федеральный закон направлен на повышение «прозрачности» государственных закупок в рамках контрактной системы.

Законом разграничиваются понятия «контракт» и «государственный контракт», водится понятие «контракт жизненного цикла».

В рамках реализации национальных проектов устанавливается возможность заключения контрактов, предметом которых может быть одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также поставка медицинского оборудования (если это предусмотрено проектной документацией).

Вводится упрощенный порядок проведения запроса котировок, с 500 тыс. рублей до 3 млн рублей возрастает начальная (максимальная) цена контракта, в пределах которой заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме.

Помимо этого вводится процедура согласования с контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком в случае признания конкурса, аукциона или запроса предложений несостоявшимися, если НМЦК превышает предельный размер, который устанавливается Правительством РФ. Предусматриваются закупки товара у единственного поставщика с использованием электронной площадки на сумму не более 3 млн рублей.

Федеральный закон вступает в силу с 08.01.2020 после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Телефон горячей линии прокуратуры Ипатовского района: 5-87-75
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.