Безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

10 февраля 2020 |

Безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

По заданию прокуратуры края проведена проверка состояния работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательством на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

По результатам проверки выявлены факты несоблюдения обладателем информации требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Так, проведенной 17.01.2020 проверкой установлено, в Отделе имущественных и земельных отношений администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края основные и вспомогательные технические средства, установленные в служебных помещениях, на которых обрабатывается конфиденциальная информация, не сертифицированы по требованиям безопасности информации и не имеют предписаний на эксплуатацию.

В ходе проверки установлено, что на компьютерной технике в Отделе имущественных и земельных отношений парольная защита от несанкционированного входа в систему частично отсутствует, что влечет за собой неконтролируемый доступ к информации, содержащейся в автоматизированных системах (АС).

Тем самым организация работы по обеспечению безопасности информации не соответствует требованиям федерального законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности отдела культуры администрации округа, отдела образования администрации округа, и спортивного комитета администрации округа.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в отношении руководителей муниципальных учреждений г. Ипатово возбуждено 4 административных производства по ч. 6 ст. 13.12 КоАП РФ.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона внесено 4 представления.

Акты прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.