С января 2020 года вступили в действия новые требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности

4 февраля 2020 |

С января 2020 года вступили в действия новые требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности

С января 2020 года вступили в действия новые требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2018 № 186н (далее - Требования, план ФХД).

В отличие от действовавших с 2010 года новые Требования закрепляют за органом-учредителем бюджетного и автономного учреждений обязанность установить сроки и порядок составления проекта плана ФХД, сроки и порядок утверждения и изменения плана ФХД, а также определить кем (органом-учредителем или учреждением) должны быть утверждены изменения в план ФХД.

Требованиями также предусмотрено обязательное наличие обоснования (расчета) доходной части плана ФХД.

Существенным является изменение, предусмотренное п. 5 Требований, согласно которому при принятии учреждением обязательств, срок исполнения которых по условиям договоров (контрактов) превышает срок действия закона (решения) о бюджете с учетом планового периода действия, показатели плана ФХД по решению органа-учредителя утверждаются на период, превышающий указанный срок.

Также Требованиями установлен исчерпывающий перечень оснований для изменений показателей плана ФХД, а изменение показателей плана ФХД по поступлениям и (или) выплатам должно формироваться с обязательным внесением изменений в соответствующие обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат, сформированные при составлении плана ФХД. Исключения составляют случаи, указанные в п. 15 Требований.

А. Мануйлов.
прокурор района
старший советник юстиции
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.