Федеральным законом от 06.02.2020 № 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О полиции»

11 февраля 2020 |

Федеральным законом от 06.02.2020 № 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О полиции»


Нововведениями на полицию возложена дополнительная обязанность после оказания первой помощи лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует, сообщать в кратчайшее время (не позднее 24 часов) обо всех таких фактах близкому родственнику, родственнику или иному близкому лицу пострадавшего и  сведения о направлении пострадавшего в медицинскую организацию.

Кроме того, законом на полицейских возложена обязанность по уведомлению о задержании лица его близкого родственника, родственника или иного близкого лица, в случае волеизъявления задержанного лица.

Ранее данные нормы предоставляли право на уведомление о задержании лица только близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) или близких лиц.

Таким образом, законодателем предоставлено дополнительное право задержанному лицу на уведомление любых родственников в независимости от степени родства.

Внесенными изменениями установлено, что в случае проникновения сотрудников полиции на земельный участок или в нежилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения, об этом информируется собственник земельного участка или нежилого помещения либо его представитель, если проникновение имело место быть в его отсутствие. 

Федеральный закон вступает в силу 16.02.2020.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.