Об изменениях в законодательстве о техническом осмотре транспортных средств

18 августа 2020 |

Об изменениях в законодательстве о техническом осмотре транспортных средств

Федеральным законом от 06.06.2019 № 122-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в законную силу 01.03.2021.

Данными изменениями законодательно закрепляется обязательность фотофиксации транспортных средств при проведении технического осмотра.
Операторы технического осмотра обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра фотографическое изображение транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование (с указанием координат места нахождения транспортного средства), с указанием даты и времени начала и окончания проведения технического диагностирования.

По общему правилу диагностические карты будут оформляться в электронном виде. Диагностическая карта на бумажном носителе будет выдаваться по запросу лица, представившего транспортное средство для проведения технического осмотра.

Выданные владельцам транспортных средств или их представителям до дня вступления в силу настоящего Федерального закона диагностические карты, подтверждающие допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, признаются действующими до истечения срока их действия.

Внесенными изменениями уточнены требования к осуществлению государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, а также полномочия профессионального объединения страховщиков в сфере технического осмотра.

А. Стрельников
И.о. прокурора района
советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.