Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав малолетних детей на жилье, приобретенное за счет материнского капитала

20 октября 2020 |

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав малолетних детей на жилье, приобретенное за счет материнского капитала

В ходе проверки, проводимой органами прокуратуры, установлено, что граждане в связи с рождением второго ребенка и появлением права на дополнительные меры государственной поддержки, обращаются в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по имеющимся кредитным договорам на приобретение дома (квартиры).

Так, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вместе с тем, 1 лицо, использовавшее средства материнского (семейного) капитала для приобретения жилья, до настоящего времени не оформило приобретенную недвижимость в общую долевую собственность, что нарушает права несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района подготовлено и направлено в суд исковое заявлений в интересах несовершеннолетних, об обязании их родителя, оформить приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье в общую долевую собственность.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.