Решением суда удовлетворены требования прокурора о признании незаконным отказа в назначении пенсии по потере кормильца

30 октября 2020 |

Решением суда удовлетворены требования прокурора о признании незаконным отказа в назначении пенсии по потере кормильца

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района установлено, что А. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Петровскому городскому округу Ставропольского края (межрайонное) (далее – Управление) для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетнюю дочь М, которая является падчерицей по отношению к умершему Р.

Управление отказало в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца из-за непредоставления достаточных документов, подтверждающих воспитание и содержание падчерицы умершим отчимом.

Вместе с тем, в судебном следствии установлено, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда, предоставленным Управлению заявителем, установлен факт нахождения несовершеннолетней М. на иждивении у умершего Р. Также судебной коллегией установлено, что падчерица М. получала помощь от умершего в виде постоянного и основного источника средств к существованию, что подтверждает факт содержания.

Также судом апелляционной инстанции установлено существенное для дела обстоятельство - факт регистрации брака между мужчиной и женщиной, у которых уже имеются несовершеннолетние дети, и в силу которого возникают правовые статусы «отчим» и «падчерица», а также факт сложившихся семейных отношений, позволяющих считать данных лиц членами одной семьи.

Кроме того, решение об отказе в назначении пенсии получено А. без приложения перечня недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, с установлением сроков их представления, чем нарушен порядок рассмотрения указано рода заявлений.

С учетом всех обстоятельств дела исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.