Уголовно-правовая статистика

22 января 2021 |

Уголовно-правовая статистика

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства в сфере уголовно-правовой статистики, в том числе учета преступлений.

Уголовно-правовая статистика имеет своим объектом количественную сторону преступности, судимости и деятельности государственных органов по борьбе с преступностью, предупреждению преступных проявлений и исправлению преступников.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ), государственная политика в сфере формирования информационных ресурсов и информатизации направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач социального и экономического развития Российской Федерации, органы государственной власти и организации, ответственные за формирование и использование информационных ресурсов, обеспечивают условия для оперативного и полного предоставления пользователю документированной информации. Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципе достоверности информации и своевременности ее предоставления.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются полнота, достоверность и своевременность представления официальной статистической информации.

В результате надзорной деятельности прокуратуры района в 2020 году в деятельности правоохранительных органов Ипатовского городского округа выявлено 289 нарушений требований федерального законодательства в сфере уголовно-правовой статистики.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района принят 21 акт прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, 29 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 5 руководителей органов и подразделений.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.