Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства об исполнительном производстве

19 февраля 2021 |

Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства об исполнительном производстве

В ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения судебных решений о возмещении гражданам ущерба, причиненного преступлениями, установлены факты допущения должностными лицами Ипатовского РОСП УФССП России по СК волокиты при их исполнении, факты несоблюдения сроков совершения исполнительных действий, применения мер принудительного, что не соответствует задачам правильности и своевременности исполнения судебных актов, нарушает права граждан, чьи интересы ранее были нарушены преступными посягательствами.

Кроме того, в ходе проведенных прокуратурой района проверок по обращениям граждан установлены факты нарушения порядка рассмотрения обращений граждан и иных лиц, выявлены нарушения требований законодательства об исполнительном производстве и органов принудительного исполнения в части непроведения проверок ведения финансовой документации по исполнению исполнительного документа о взыскании алиментов, нарушения сроков возбуждения исполнительных производств.

Проверкой также установлены грубые нарушения прав граждан, не являющихся сторонами исполнительных производств.

Так, судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о запрете регистрационных действий и действий по распоряжению в отношении транспортного средства, владелец которого не является должником. Постановление об отмене указанных ограничительных мер вынесено лишь в ходе проведения прокурорской проверки.

Также в результате волокиты, допущенной судебным приставом-исполнителем, не принято своевременных и достаточных мер по установлению надлежащего должника в рамках исполнительного производства где установочные данные ФИО о год рождения совпадают у двух лиц, чем допущено нарушение прав лица, не являющейся его стороной, а также нарушение прав взыскателя на своевременное исполнение требований исполнительного документа.

По результатам проверки в прокуратуре района подготовлено представление в адрес руководителя УФССП России по СК.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.