Об изменениях трудового законодательства, в части охраны труда

7 апреля 2021 |

Об изменениях трудового законодательства, в части охраны труда

С 01.01.2021 вступили в силу новые правила по охране труда, утвержденные приказами Минтруда России (в том числе, по охране труда в сельском хозяйстве, по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, при работе на высоте, при выполнении окрасочных работ, и т.д.), согласно которым работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

При этом работодатель имеет право создавать комиссии, которые будут проводить проверки. Члены таких комиссий обязательно должны пройти переобучение.

Указанное требование должно быть выполнено независимо от срока проведения предыдущей проверки.

Не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является основанием к отстранению от работы таких работников.

Одновременно в письме Роструда от 20.01.2021 № 87-ТЗ «Об инструктаже и проверке знаний требований охраны труда работников организаций» разъясняется, что в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Кроме того, работодателям необходимо провести оценку профессиональных рисков и постепенно снижать количество рабочих мест с опасными условиями труда (для этих целей рекомендуется внедрять современные технологии производства).

С учетом изменений, работодателем должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.
 
А. Стрельников
И.о. прокурора района
советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.