Прокуратура Ипатовского района разъясняет право родителя на общение с ребенком

13 августа 2021 |

Прокуратура Ипатовского района разъясняет право родителя на общение с ребенком

Прокуратура района в связи с поступающими обращениями разъясняет следующее. Забота о детях и их воспитание – равное право и обязанность родителей. Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, может быть установлен на основании соглашения между родителями либо судом.

В случае спора между родителями суд с участием органа опеки и попечительства определяет порядок общения с ребенком (ст. 78 Семейного кодекса РФ).Исковое заявление подается в федеральный суд по месту жительства ответчика.

При определении порядка общения с ребенком учитываются возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность ребенка к каждому из родителей, наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка, режим дня малолетнего и другие факторы.

По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

А. Стрельников
И.о. прокурора района
советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.