Прокуратура разъясняет

16 августа 2021 |

Прокуратура разъясняет

1 августа вступили в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» (статья 24) и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые были приняты 22 декабря 2020 года.

С этого времени  нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с добычей млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России и в Красные книги субъектов, осуществляется  Федеральным  законом  «О животном мире», в связи с чем из Федерального закона  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была исключена дублирующая норма.

При этом, как разъяснено в информации Минприроды России  от 02.08.2021, исключение данной нормы вовсе не отменяет запрета на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу.

Существует только пять исключительных случаев, перечень которых неизменен с 1997 года,  при которых допускается их  добыча:  устранение угрозы человеку, охрана здоровья населения, защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, мониторинг и регулирование численности, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Разрешение на добычу в перечисленных случаях выдается только Росприроднадзором в установленном порядке и является единоразовым в связи с наступлением конкретного случая.

Охота в перечень исключительных случаев не входит.

А. Стрельников
И.о. прокурора района
советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.