Мобильный избиратель: голосуем там, где удобно. Прокуратура Ипатовского района

3 сентября 2021 |

Мобильный избиратель: голосуем там, где удобно. Прокуратура Ипатовского района

Система «Мобильный избиратель» позволяет избирателям проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения, а не по месту постоянной или временной регистрации. Вместо получения открепительных удостоверений граждане могут подать заявления о включении своих фамилий в список избирателей на участке по месту пребывания в дни голосования.

Заявление о голосовании по месту нахождения могут подавать граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, а также избиратели, которые будут находиться в день выборов за пределами Российской Федерации, на избирательных участках, образованных на вокзалах и в аэропортах, в больницах или местах содержания под стражей, военнослужащие, находящихся вне места расположения воинской части, избиратели, работающие вахтовым методом.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно с 2 августа по 13 сентября 2021 года:
- через портал «Госуслуги»;
- в территориальную избирательную комиссию;
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
- с 8 по 13 сентября 2021 года – в участковую избирательную комиссию.

Избиратели, не имеющие места жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы для голосования по федеральному избирательному округу (ст. 17 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"). А избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу, если их место пребывания находится на территории этого избирательного округа.

Заявление может быть подано избирателем только один раз. При обнаружении нескольких таких обращений, действительным будет считаться то, что было подано первым. Если гражданин передумает и решит проголосовать по месту своего жительства, он может отозвать заявление не позднее 24:00 московского времени 13 сентября.

А. Стрельников
И.о. прокурора района
советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.