О порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке через нотариуса

28 сентября 2021 |

О порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке через нотариуса

С 25 августа 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», упрощающие регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при подаче документов через нотариуса.

Так, нотариус, подтверждающий подлинность подписи заявителя на документах о государственной регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя, обязан в тот же день в электронном виде направить их в налоговый орган для прохождения соответствующей процедуры. Это касается только тех случаев, когда подпись заявителя на документах при создании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заверяет нотариус.

Регистрация документов в налоговых органах занимает до 3 рабочих дней.

Готовые документы могут быть направлены на электронную почту заявителю либо нотариусу, который в необходимом случае может их распечатать в бумажном виде и выдать заявителю.

Указанные требования не распространяются на отдельные виды юридических лиц, в том числе кредитные, общественные, некоммерческие организации, политические партии, профессиональные союзы, для регистрации которых законодательством установлен специальный порядок.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.