В Российской Федерации ответственность за организацию незаконной миграции предусмотрена статьей 322.1 УК РФ

17 ноября 2021 |

В Российской Федерации ответственность за организацию незаконной миграции предусмотрена статьей 322.1 УК РФ

В Российской Федерации ответственность за организацию незаконной миграции предусмотрена статьей 322.1 УК РФ.

Введение уголовной ответственности за любые действия, квалифицируемые как организация незаконной миграции - вынужденная мера, направленная на защиту государственного суверенитета в обеспечении законного режима пересечения государственной границы.

Так, в ч. 1 ст. 322.1 УК РФ перечислены действия, квалифицируемые как организация незаконной миграции:
- организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства;
- организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
- организация незаконного транзитного переезда через территорию Российской Федерации.

Действия виновного лица, могут заключаться в обеспечении жильем, работой, без оформления соответствующих разрешительных документов, создании группы, занимающиеся обеспечением незаконной миграции, разработке способов и маршрутов незаконного въезда в Российскую Федерацию, подыскании лиц, желающих незаконно мигрировать, обеспечении их соответствующими документами, установлении незаконных контактов с лицами, осуществляющими контроль за порядком въезда на территорию страны и пребывания в ней, и в совершении иных действий, направленных на обеспечение незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через ее территорию.

Преступление является оконченным с момента совершения любого из перечисленных выше действий, и совершается виновным лицом с прямым умыслом, то есть лицо осознает, что совершает действия по организации незаконной миграции, и желает их совершить. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16 лет.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Более суровое наказание предусмотрено законодательством за совершение указанных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, или лицом с использованием своего служебного положения (ч .2 ст. 322.1 УК РФ). Наказание в данных случаях может быть в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.