О новом в правилах осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными

29 ноября 2021 |

О новом в правилах осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.08.2021 № 568н с 25 сентября 2021 года органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам. Данным приказом внесены изменения в Правила, утвержденные Приказом Минтруда России от 22.02.2019 № 116н.

Из Правил исключены положения, касающиеся выплаты стипендии в период прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости. В указанный период гражданину начисляется ежемесячное пособие по безработице, в том числе на основании сведений об успеваемости и о посещаемости занятий.

Также из Правил в связи с переходом на электронный формат оказания гражданам содействия в трудоустройстве исключены положения, касающиеся ознакомления безработных граждан с приказами об осуществлении социальных выплат под роспись. Уведомления, связанные с выплатами, будут направляться с использованием Единой цифровой платформы "Работа в России", а также единого портала госуслуг.

Кроме того, уточнены основания принятия решения о прекращении выплаты пособия по безработице, а также скорректированы положения, устанавливающие начало периода приостановки выплаты пособия по безработице.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.