Об уголовной ответственности при рецидиве преступлений

30 ноября 2021 |

Об уголовной ответственности при рецидиве преступлений

В соответствии со статьей 18 Уголовно кодекса Российской Федерации рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством и влечет назначение более сурового вида наказания, указанная норма закреплена в ч. 5
ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, а также при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, а также при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

При назначении наказания в случае наличия рецидива преступления учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Кроме того, законодательством предусмотрено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Если при рассмотрении уголовного дела суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным, вместе с тем условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, указанная норма закреплена в п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Таким образом, следует понимать, что совершение преступления влечет уголовную ответственность лица, его совершившего. Кроме того, если лицо после отбытия наказания на путь исправления не встало и продолжит совершать преступления, то законодателем предусмотрена более суровая уголовная ответственность для таких «рецидивистов».

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.