Как доказать возникновение трудовых отношений

13 декабря 2021 |

Как доказать возникновение трудовых отношений

Статьей 67 Трудового кодекса РФ предусмотрено заключение трудового договора в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник притупил к работе с ведома, или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя.  При фактическом допущении к работе работника, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней, со дня фактического допущения к работе.

Если работник приступил к работе без оформления трудового договора, и работодатель отказывается его оформлять, то работник имеет право настаивать на заключении трудового договора.

Также, необходимо доказать факт допущения работника к работе работодателем или уполномоченным на это представителем, а также сам факт осуществления работы. В данном случае, суд устанавливает: договаривались ли работодатель и работник на осуществление трудовой деятельности работником; подчинялся ли работник правилам внутреннего трудового распорядка; выполнял ли работник трудовые обязанности в интересах работодателя; получал ли работник заработную плату. Необходимо вызывать в суд свидетелей, которые могут дать показания о том, что данный работник осуществлял трудовую деятельность именно у данного работодателя.

Можно подтвердить трудовые отношения внутренними документами, это отчеты о проделанной работе, переписка по электронной почте с работодателем и прочее. Возможен вариант подачи работодателю заявления, запросив документы, связанные с работой, например, справку о размере заработной платы.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель будет обязан не позднее трех рабочих дней со дня обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом.

Если суд установит факт возникновения трудовых отношений, то выносится решение об обязанности работодателя заключить трудовой договор с работником, а также внести соответствующую запись в трудовую книжку.

При этом неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности оформить в письменной форме с работником трудовой договор в установленный срок может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя вопреки намерению работника заключить трудовой договор.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.