Прокурор разъясняет

15 декабря 2021 |

Прокурор разъясняет

Прокурору предоставлено право ограничить доступ к информации, порочащей честь и достоинство гражданина и связанной с обвинением его в совершении преступления.
 
Гражданин (физическое лицо) вправе в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет такой информации направить прокурору субъекта Российской Федерации заявление о принятии мер по её удалению и ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае её неудаления.

Федеральным законом предусмотрены проверка в течение десяти рабочих дней прокурором субъекта Российской Федерации или его заместителем содержащихся в заявлении сведений, составление этими должностными лицами заключения о наличии оснований для принятия мер по удалению недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство заявителя или подрывает его репутацию и связана с обвинением заявителя в совершении преступления, а также проверка в течение 5 рабочих дней обоснованности такого заключения Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

В случае подтверждения обоснованности заключения Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель принимает решение об обращении в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению недостоверной информации и ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию, в случае её неудаления.

Федеральным законом предусмотрено право владельца информационного ресурса, в отношении которого принято указанное решение, обжаловать его в суд в установленном порядке.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.