Порядок взыскания заработной платы в ходе процедуры банкротство

17 декабря 2021 |

Порядок взыскания заработной платы в ходе процедуры банкротство

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» все зарплатные долги банкрота делятся на два вида: текущие, то есть долги по зарплате, начисленной после даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве, и реестровые, то есть долги по зарплате, образовавшиеся до указанной выше даты.

Текущий долг по заработной плате не включается в реестр кредиторов и учитывается отдельно. Такие долги должны быть погашены раньше, чем реестровые. Однако к текущим долгам относится не только зарплата, поэтому законом определена очередность погашения таких долгов.
В первую очередь будут оплачены:
- судебные издержки по делу о банкротстве;
- деятельность арбитражного управляющего;
- деятельность прочих лиц, которые привлекались арбитражным управляющим для ведения дела.

Только после этого будет погашена текущая задолженность по зарплате.

Работнику не имеет смысла обращаться в суд за взысканием зарплаты при банкротстве, поскольку его требования уже учтены в составе текущих платежей.

В случае, если работник узнает о нарушении управляющим его прав в том числе, при отказе в учете текущего долга по зарплате или уменьшении его размера, он может пожаловаться в арбитражный суд, рассматривающий дело.

Долги по зарплате, начисленной до возбуждения дела о банкротстве, включаются в реестр требований кредиторов. Реестр ведет арбитражный управляющий или организация-реестродержатель. Долги включаются в реестр. Если у работника на руках имеется исполнительный лист или судебный приказ, нужно обратиться с документом непосредственно к арбитражному управляющему.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, и только во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий или оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.