Прокуратура Ипатовского района разъясняет: «Пособия на детей для родителей одиночек и для беременных женщин»

2 февраля 2022 |

Прокуратура Ипатовского района разъясняет: «Пособия на детей для родителей одиночек и для беременных женщин»

Это пособие будет выплачиваться на детей от 8 до 17 лет, которые воспитываются в неполных семьях, где доход не превышает прожиточный минимум. Неполной семья считается, если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении или ему судом назначены алименты. То есть если мама и пала развелись, но об алиментах договорились на словах, то в эту категорию семья не попадает. Если в семье несколько детей, выплата положена каждому ребенку.

Подать заявление на пособие можно через сайт госуслуг или в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.

С 1 июля 2021 года ежемесячные пособия положены беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Под таковой власти подразумевают период, когда доход семьи ниже прожиточного минимума. Еще одно условие для получения пособия: на учет по беременности нужно встать не позднее 12 недель срока.

Выплачивать пособия будет Пенсионный фонд начиная с 6-й недели беременности и до самых родов. Пособие составит 50% от прожиточного минимума. В регионах ПM отличается, но в среднем по стране составит 6351 рубль.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.