Об ответственности за нарушение частной жизни»

2 февраля 2022 |

Об ответственности за нарушение частной жизни»

Конституцией Российской Федерации закреплено право гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение права допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допустимы.

За распространение таких сведений предусмотрена уголовная
ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения - подслушивание, oпpoc лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение. копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением установленной процедуры.

Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение хотя бы до одного человека. К незаконному распространению относится доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения; опубликование сведений, фото-, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе сети "Интернет".

Уголовная ответственность за совершение данного преступления
наступает с 16-летнего возраста. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.