Из 47 сельских поселений, расположенных на территории Ипатовского городского округа, 28 не имеют регулярного транспортного сообщения с центром

16 февраля 2022 |

Из 47 сельских поселений, расположенных на территории Ипатовского городского округа, 28 не имеют регулярного транспортного сообщения с центром

Ипатовский районным судом удовлетворены административные исковые требования прокурора района об обязании органа местного самоуправления организовать регулярные пассажирские перевозки из 28 населенных пунктов в административный центр, а также в обратном направлении.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об организации пассажирских перевозок, в результате которой установлено, что исполнительными органами местного самоуправления полномочия по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах Ипатовского городского округа реализуются ненадлежащим образом.

Установлено, что из 47 сельских поселений, расположенных на территории Ипатовского городского округа, 28 не имеют регулярного транспортного сообщения с административным центром муниципального образования.

На обозначенную проблему прокуратурой района ранее обращалось внимание должностных лиц органа местного самоуправления. Так, по результатам проведенной проверки прокурором района 08.09.2021 в адрес начальника управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа внесено представление по факту отсутствия транспортного сообщения п. Малые Родники с окружным центом.

07.10.2021 данное представление рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, однако конкретных действенных мер по устранению нарушений не принято.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой в Ипатовский районный суд предъявлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействие управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа, администрации Ипатовского городского округа в части непринятия должных мер по организации регулярных пассажирских перевозок населения Ипатовского округа, а также обязании организовать регулярные пассажирские перевозки из 28 населенных пунктов в административный центр – г. Ипатово, а также в обратном направлении, которое рассмотрено 10.02.2022 и удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.