Об ответственности за жестокое обращение с детьми

24 марта 2022 |

Об ответственности за жестокое обращение с детьми


В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

За жестокое обращение, сопряжённое с невыполнением обязанностей по воспитанию ребёнка, установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под жестоким обращением следует понимать невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, совершенное как путём действия, так и бездействия, которое по своему характеру или причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, одежды; грубое нарушение режима дня, обусловленного потребностями ребёнка определённого возраста; невыполнение элементарных гигиенических норм, рекомендаций врача по профилактике заболеваний и лечению ребёнка; отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой медицинской помощи и другое. Также сюда подпадают и действия, включающие в себя все виды физического, психического и сексуального насилия.

К ответственности за данное преступление могут быть привлечены родители, усыновители, приемные родители, опекуны и попечители, лица, обязанные воспитывать несовершеннолетнего в процессе осуществления надзора за последним в силу своих профессиональных обязанностей. Одновременно, совершая данное преступление лицо должно осознавать, что нарушает обязанность по воспитанию ребенка, понимает, что обращается с ним жестоко и желает совершать такие действия.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 1 года, обязательных работ сроком до 440 часов, исправительных работ на срок до 2 лет; принудительных работ на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.