Порядок допроса несовершеннолетних

25 марта 2022 |

Порядок допроса несовершеннолетних

В статье 280 УПК РФ регламентировано, что допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

 Если присутствие родителей или одного из них противоречит интересам ребенка (например, когда ребенок — свидетель или потерпевший в ситуации, где фигурантами являются его родители, либо, когда есть основания полагать что законный представитель прямо или косвенно заинтересован в исходе дела), пунктом 3 статьи 191 УПК РФ допускается опрос несовершеннолетнего без участия родителей с назначением другого законного представителя, который будет участвовать при допросе.

 Статьей 191 УПК РФ также предусмотрено, что при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет, обязательно участие педагога или психолога. При производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению должностного лица или суда.

 Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.