Дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди

29 апреля 2022 |

Дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди

В целях обеспечения государственной поддержки инвалидов в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» в июле текущего года внесены изменения, предусматривающие дополнительные гарантии прав детей-инвалидов.
С 26 июля 2021 года дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди в магазинах, кафе и ресторанах, учреждениях здравоохранения, образования, культуры. Пропускать их без очереди должны в службах быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, юридических службах и других организациях, обслуживающих население.

Кроме того, дети-инвалиды наделены правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации обеспечивают инвалидам беспрепятственный доступ к транспорту, школам, садам, жилым домам и другим объектам социальной инфраструктуры путем установления пандусов, дублирования информации, надписей и знаков шрифтом Брайля и т. п.

За отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

А. Мануйлов
прокурор Ипатовского района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.