Надзор за соблюдением на территории Ипатовского округа требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

24 июня 2022 |

Надзор за соблюдением на территории Ипатовского округа требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения на территории Ипатовского городского округа требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

В соответствии с п. 272 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, хозяйствующие субъекты, осуществляющие работу с пестицидами и агрохимикатами, должны до проведения обработки пестицидами и агрохимикатами, обеспечить оповещение населения, проживающего на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов.

В результате мониторинга в средствах массовой информации основательно отсутствовали оповещения о запланированных работах по обработке полей пестицидами и агрохимикатами, по причине ненадлежащего исполнения обязанностей и отсутствием должного контроля со стороны руководителей, осуществляющих деятельность по выращиванию сельскохозяйственных культур, что несет угрозу безопасности здоровья граждан, их права на благоприятную и безопасную окружающую среду.

По результатам выявленных нарушений внесены представления о принятии мер по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, способствующих их нарушению.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокурора района.

А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.