Должник вправе сохранить прожиточный минимум. Есть исключения!

21 августа 2022 |

Должник вправе сохранить прожиточный минимум. Есть исключения!

Должник, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, вправе сохранить себе прожиточный минимум. Таковы требования Закона.

С 1 февраля 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29.06.2021 № 234).

Однако, надо знать исключения, на которые указанные выше изменения не распространяются. Это алименты, компенсации за вред здоровью и смерть кормильца, ущерб, причиненной преступлением.

Для того, чтобы воспользоваться предоставленной законом гарантией необходимо:
- лично подать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство;
- направить заявление через личный кабинет на портале госуслуг.

В заявлении необходимо указать только один банковский счет.

Судебный пристав после рассмотрения обращения направляет в банк требование о сохранении дохода. Если за месяц должником не будет потрачена сохранённая сумма, то в начале следующего месяца она будет списана банком в счет долга.

Если у должника имеются иждивенцы, то он вправе сохранить сумму свыше прожиточного минимума, но для этого необходимо будет обратиться в суд.

Следует обратить внимание, что детские пособия и алименты не списываются в счет долгов, приставы и банки по коду дохода определяют данные выплаты. Если же все-таки деньги списали, то их можно вернуть по заявлению.

С июля 2022 г. заявление о сохранении прожиточного минимума можно будет подавать напрямую в банк. Это в том случае, если исполнительный лист был направлен для исполнения в банк, без возбуждения исполнительного производства.

С. Блудов
И.о. прокурора района
советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.