Могут ли ребенка исключить из детского сада в случае неуплаты за посещение?

22 августа 2022 |

Могут ли ребенка исключить из детского сада в случае  неуплаты за посещение?

Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Аналогичные требования отражены в статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством отчисление несовершеннолетнего обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, возможно лишь при достижении возраста 15 лет, а также к учащемуся может применяться такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление, только в случае неоднократного совершения дисциплинарных проступков.

Таким образом, оснований для исключения ребенка из детского сада не имеется.

При этом, согласно статьям 779-781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В связи с изложенным, дошкольное учреждение имеет право направить исковое заявление в суд о взыскании с законных представителей суммы образовавшейся задолженности.

С. Блудов
И.о. прокурора района
советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.